В течение нескольких десятилетий количество пар, которые не могут осуществить свою самую большую мечту – завести ребенка, растет в геометрической прогрессии. По этой причине ВОЗ включила бесплодие в список болезней цивилизации, тем самым показав, насколько актуален вопрос, которым мы занимаемся. Родительство является не только важным элементом социальной роли, но и одним из основных факторов, необходимых для достижения счастья и успеха в жизни.

Для бесплодной пары, по сравнению с полными семьями, существует больше рисков расставаний, депрессии и других психических расстройств.

Что вызывает бесплодие?

Бесплодием считается невозможность забеременеть после одного года, несмотря на регулярные половые сношения без использования каких-либо средств контрацепции. Его причина равномерно распределяется у женщин и мужчин (по 45 %), а у 10 % установить его причину невозможно. Основными причинами бесплодия у мужчин являются прежде всего некачественная сперма и нарушения полового акта и эякуляции.

Пациентам сложно принять решение о выборе клиники лечения бесплодия и записаться на консультирование.

Бесплодие — сложная проблема, поэтому рекомендуется как можно раньше обратиться за медицинской помощью и начать индивидуальное лечение. Тем более, что ничто так не работает против женщины, как времяпрепровождение.

Хорошая клиника лечения бесплодия — на что обратить внимание?

Многие  клиники лечения бесплодия могут похвастаться многолетним опытом и широким спектром предлагаемых услуг. Так что же следует учитывать, чтобы сделать правильный выбор института репродуктивной медицины?

Первое — эффективность клиники лечения бесплодия

Эффективность клиники бесплодия зависит от двух основных факторов: опыта команды врачей и эмбриологов, а также технологий и методов, используемых при лечении. Конечно, большинство центров публикуют результаты по эффективности инсеминации и процедур in vitro. Однако неизвестно, относятся ли они к беременностям, подтвержденным анализом крови, или к тем, которые клинически подтверждены сердцебиением плода.

Во-вторых — работающие там врачи и соответствующее медицинское оборудование

Еще одним критерием выбора клиники лечения бесплодия являются работающие там врачи. Поэтому хорошо заранее обратить внимание на их стаж и профессиональный опыт. Вы также должны проверить, например на чем они специализируются, каковы их достижения, постоянно ли они учатся и состоят ли в ассоциациях и имеют ли сертификаты. Взаимное доверие между пациентом и лечащим врачом, а также создание приятной и сердечной атмосферы невозможно переоценить, — так считает заслуженный врач из Казахстана — Нугманов Чингиз Аскарович (уролог).

Третье — мнения пациентов

При поиске подходящей клиники по лечению бесплодия также стоит воспользоваться мнением других пациентов. Благодаря им мы получим много ценной информации об эффективности лечения, а также об атмосфере в центре. Где найти такие отзывы? Для этого стоит поискать на форумах и сайтах, посвященных лечению бесплодия. Часто комментарии пациентов могут быть очень эмоциональными, но все же полезно познакомиться с чувствами и переживаниями других людей. В частности, следует обратить внимание на мнения о вовлеченности врачей и о том, достаточно ли времени они уделяли пациентам.

Похожая запись